← Автомобильные грузоперевозки

Оборудование для крупнейшего в Якутии ветродизельного комплекса будет доставляться автотранспортом

Переход на альтернативный источник энергии позволит региону экономить на сложной логистике привозного топлива.

Судно с тремя ветроэнергетическими установками прибыло из Японии во Владивостокский морской торговый порт. Сейчас во Владивостоке находятся все комплектующие для строительства ветропарка: секции башен, гондолы, лопасти, электрооборудование. Далее оборудование общим весом более 200 т будет доставлено автомобильным и речным транспортом в якутский арктический поселок Тикси. Его монтаж завершится до декабря 2018 года, после чего начнется опытная эксплуатация.

Данный проект реализует «РусГидро» совместно с японской организацией NEDO и Республикой Саха.

В ходе реализации этого уникального для России проекта впервые в стране в единый технологический комплекс, управляемый автоматизированной системой, будут объединены три ветроэнергетические установки общей мощностью 900 кВт, дизель-генераторы общей мощностью 3 МВт и система аккумулирования электроэнергии. Ветродизельный комплекс повысит надежность энергоснабжения изолированного полярного поселка Тикси и снизит его зависимость от дорогостоящего привозного топлива, уточнили в пресс-службе «РусГидро».

Строительство подобных объектов актуально для арктической зоны, где имеется множество удаленных труднодоступных потребителей электро- и теплоэнергии со сложнейшей многоэтапной схемой доставки энергоносителей: в некоторые районы Якутии они завозятся в течение 1,5–2 лет с депонационным хранением в промежуточных пунктах.