← Дороги, инфраструктура

Популярный блогер раскритиковал строительство участка дороги «Улан-Удэ – Романовка – Чита»

Популярный пользователь Facebook, блогер Павел Пилот выразил свое недоумение реконструкцией автодороги «Улан-Удэ-Романовка-Чита» в части строительства нового участка трассы от развязки Романовка-Беклемишево в направлении озера Тасей и предположил, что на запланированные по проекту средства «можно было положить новый асфальт по всей трассе вдоль Арахлейских озер». Об этом он написал 18 июня на своей странице в соцсети.

«Участок 11 км включает два моста через реки Монгой и Хола, подъезд со стороны Читы – 2,5 км и со стороны села Телемба - 1 км по Романовской трассе. Насколько помню, выделялось из различных дорожных фондов порядка 700 миллионов, этой весной просили ещё. Уверен, еще попросят. Строят на болоте, и как говорят старожилы, с весьма хлипкой подсыпкой по сравнению с той, что ложилась при постройке в советское время. Там были монолиты по тонне, а сейчас камни килограммов по 100-200. У меня вызывает недоумение необходимость постройки этой дороги», - написал Павел Пилот.

Он отметил, что мосты и участок дороги ремонтировались около семи лет назад и были в хорошем состоянии.

«На данную сумму, наверное, можно было положить новый асфальт по всей трассе вдоль Арахлейских озер. А эта стройка больше похожа на игру в песочнице, сыпят и равняют. Сняли старый асфальт с ремонтируемой трассы и положили на объездную дорогу! Ноу хау? Отчитались, наверное, как за новый? Естественно он за пару месяцев слез, и год автомобили вынуждены были бить подвеску на этих ямах. Сейчас, наконец, сняли и отгрейдировали. То, что лес спилили и сопку срыли под карьеры - издержки производства», - заключил автор сообщения.