← Негабаритные и опасные грузы

"Сахалин Энерджи" отгрузила 1500-ю партию СПГ в порту Пригородное

Из порта Пригородное отгружена юбилейная стандартная партия СПГ с момента запуска первого в России завода по сжижению природного газа.

Покупатель 1500-й партии, которая будет доставлена в Японию на танкере Energy Navigator — крупнейшая японская газовая компания Tokyo Gas. Именно эта корпорация стала одним из покупателей первой партии российского СПГ в марте 2009 года.

Примечательно, что в августе 2015 года юбилейная 1000-я стандартная партия была отгружена на то же судно, а покупателем, кроме Tokyo Gas, стала еще компания Tokyo Electric.

С вводом в строй сахалинского завода СПГ Россия вышла на новые международные рынки сжиженного природного газа, который ранее направлялся только в Европу и в страны СНГ. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) являются основными покупателями сахалинского СПГ. Это географически близкие к Сахалину рынки, что является серьезным преимуществом для компании "Сахалин Энерджи". Среди покупателей сахалинского СПГ — компании из Японии, Южной Кореи, Китая, Тайваня, Индии, Кувейта и Таиланда.

Основную долю продукции компания "Сахалин Энерджи" экспортирует в Японию. В 2017 году японским энергетическим компаниям было отправлено 64,31% произведенного компанией СПГ, а это свыше 7,4 млн тонн.

Завод по производству СПГ проекта "Сахалин-2" был запущен в феврале 2009 года. В 2010 году он уже вышел на полную проектную мощность — 9,6 млн тонн СПГ в год. В дальнейшем программа оптимизации работы производственных систем помогла увеличить производство с проектных значений, что позволило компании произвести 11,5 млн тонн СПГ в 2017 году.

Сегодня компания "Сахалин Энерджи" обеспечивает более 9% объемов СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе и около 4% на мировом рынке СПГ. С момента запуска завода по производству СПГ "Сахалин Энерджи" отгрузила 97,5 млн тонн сжиженного природного газа, сообщает пресс-служба компании.