← Топливо, масла и автохимия

Накануне 4 июля в семи штатах США выросли цены на бензин

Оклахома оказался одним из семи штатов среди Южной Каролины, Индианы, Мэриленда, Теннесси, Вермонта и Айовы, которые повысили налог на бензин, для финансирования строительства или ремонта дорог и мостов. А штат Небраска наоборот, понизил свой налог на бензин.

Из-за повышения налога стоимость бензина в Оклахоме выросла на 3 цента за галлон, стоимость дизельного топлива – на 6 центов за галлон.

Массовые протесты учителей начались этой весной в Оклахоме, Западной Вирджинии, Кентукки и других штатах. Они побудили Законодательный орган штата Оклахома повысить налоги на сигареты, топливо и добычу нефти и газа для оплаты повышений зарплат в среднем на $6100 в год и увеличить финансирование школ, периферийного персонала и штата работников.

«В последний раз, когда повышали налоговую ставку на бензин, Берлинская стена все еще стояла, и Конгресс обсуждал, запрещать ли курение на рейсах менее двух часов», — сказал Карл Дэвис, директор по исследованиям Института по налогообложению и экономической политике.

Изменения происходят, поскольку рекордное количество людей, по прогнозам, планирует поездки на 4 июля. AAA прогнозирует, что 46,9 млн американцев будут путешествовать не менее чем на расстояние 50 миль.

«Этот День независимости будет одним из рекордных, поскольку все больше американцев будут ездить, летать и плавать, чем когда-либо прежде», — сказал Билл Сазерленд, старший вице-президент AAA Travel and Publishing.

Цены на бензин в прошлом месяце упали, но по-прежнему заметно выше, чем год назад, сообщается в туристическом клубе AAA. Согласно данным AAA, средняя цена за галлон составляла $2,85 в воскресенье, по сравнению с почти $2,96 месяцем ранее, но все же значительно выше, чем год назад — $2,24.

Как повышение налоговой ставки на бензин повлияло на стоимость топлива в других штатах

В Южной Каролине цены на бензин и дизельное топливо выросли на 2 цента за галлон.

Налог на бензин в Индиане поднял цены на 1,8 цента за галлон, а дизельное топливо — на 1 цент.

Цены на бензин и дизельное топливо в Мэриленде выросли на 1,5 цента за галлон, исходя из формулы, утвержденной в 2013 году, отслеживающей инфляцию и цены на моторное топливо.

В Теннесси цена на бензин выросла на 1 цент за галлон, а дизельное топливо выросло на 3 цента как часть постепенного увеличения с 2017 года на 6 центов на газ и 10 центов на дизельное топливо.

Налог на бензин в Вермонте вырос на 0,42 цента за галлон, а дизельная ставка осталась неизменной.

Налоговая ставка в штате Айова подняла стоимость бензина на 0,2 цента.

Налоговые ставки на бензин и дизельное топливо в Небраске снизили их стоимость на 0,4 цента за галлон по формуле, основанной на ценах на топливо и расходах на инфраструктуру.