← Логистика, грузы

КЖД разрабатывает проект мультимодальной доставки контейнерных поездов Восток – Запад – Восток

На Калининградской железной дороге состоялась рабочая встреча руководства магистрали с делегацией ООО «ДБ Карго Руссия» (дочерней компанией немецкого железнодорожного перевозчика DB Cargo AG).

Как сообщили НИА-Калининград в отделе корпоративных коммуникаций Калининградской железной дороги, в рамках состоявшегося совещания начальник железной дороги Виктор Голомолзин и генеральный директор ООО «ДБ Карго Руссия» Уве Лойшнер обсудили итоги совместной работы в сфере перевозок транзитных грузов в сообщении Восток – Запад в первом полугодии.

В частности, стороны отметили успешную реализацию в июне текущего года пилотной перевозки встречных контейнерных поездов по маршруту Вольфсбург – Калуга – Вольфсбург с перегрузом на станции Дзержинская-Новая Калининградской железной дороги. Как было отмечено, магистраль готова к продолжению работы по пропуску контейнерных поездов и перегрузу контейнеров на терминалах Калининградской железной дороги.

В ходе совещания стороны также обсудили перспективный проект мультимодальной доставки транзитных контейнерных грузов в сообщении Восток – Запад – Восток. Проект предполагает транзитную перевозку контейнерных поездов железнодорожным и морским транспортом с перегрузом на терминалах порта Калининград.

Руководство «ДБ Карго Руссия» выразило заинтересованность в сотрудничестве по данному проекту в режиме тестовых перевозок, которые намечены на 3-й квартал текущего года.