← Таможня и ВЭД

Замначальника Новороссийской таможни подозревают в получении взятки

Отдел по расследованию особо важных дел Южного следственного управления на транспорте СК РФ возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника Новороссийской таможни. Мужчину подозревают в получении взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Инкриминируемая должностному лицу статья предполагает лишение свободы от семи до 12 лет, а также штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки.

Как сообщили в Южном СУТ СК РФ, по версии следствия, в ноябре 2017 года между Новороссийской таможней и ООО «Обсидиан» был заключен контракт на выполнение капитального ремонта фасада здания таможни. Подрядная организация вышла на объект, нарушая ряд пунктов контракта, технической документации, а также правил по охране труда при работе на высоте. Замначальника таможни, по данным следователей, зная о допущенных нарушениях, сообщил директору подрядчика, что за деньги не предъявит требования по их устранению и не предъявит санкции за неисполнение условий контракта. 

«В январе 2018 года подозреваемый, по ранее достигнутой договоренности с директором ООО „Обсидиан”, получил взятку в сумме 350 тысяч рублей»,– сообщила помощник руководителя Южного СУТ СК РФ Анна Терземан. В настоящее время идет сбор доказательств, расследуются детали совершенного преступления.