← Логистика, грузы

Нигерийские власти пошли против Maersk и Cosco

Нигерийская портовая администрация (NPA) запретила судоходным гигантам Maersk и Cosco работать в Нигерии, заявив, что хаотические заторы в Лагосе вызваны отказом перевозчиков выполнить директиву NPA по открытию площадок для хранения контейнеров за пределами причалов, а не эпизодическими забастовками водителей грузовиков, как считают судоходные компании.

В то же время ситуация остается неясной. Так, одни источники сообщают, что NPA уже отменила этот запрет, тогда как другие говорят, что чиновники на местах не выполняют запретное предписание NPA из-за растущих протестов портовых компаний и обострения проблемы с заторами.

14 июля NPA приостановила операции компаний Maersk, Cosco Shipping, APS и Lansal в порту Лагос, заявив, что они не выполняют директивы о выделении площадок для хранения порожних контейнеров.

В свою очередь подразделение Maersk Nigeria заявляет, что выполнило это требование полностью. «Со стороны NPA неправомерно приостанавливать работу Maersk Nigeria за невыполнение требований по приобретению и использованию площадок для хранения порожних контейнеров, так как Maersk уже оперирует в районе Лагоса четырьмя подобными площадками с мощностью единовременного хранения в 8150 TEU», – говорится в сообщении местной газеты Nigeria Guardian.

Cosco Shipping также заявляет, что выполнил все требования местных властей. «Мы всегда поддерживаем тесную связь с местными властями. Контакт с местными властями подтвердил, что все наши суда, заходящие в нигерийские порты, обслуживаются согласно расписанию, – говорится в сообщении китайской компании – Cocso Shipping Lines столкнулась с низкой операционной эффективностью терминала из-за забастовок водителей грузовиков. Мы уделяем большое внимание прогрессу переговоров по этим забастовкам и уведомим при появлении каких-либо релевантных новостей».