← Логистика, грузы

В мурманской гимназии №8 при поддержке морского торгового порта открыт второй профильный класс

Особенным станет новый учебный год для восьмой гимназии. При поддержке Мурманского морского торгового порта там открыли второй профильный класс. Премудрости транспортно-логистической науки теперь будут постигать в два раза больше юных северян.

Этим малышам пока ещё предстоит сделать свой выбор профессии. Но и для них, а также учителей начальных классов на торжественной линейке партнёр гимназии - торговый порт - приготовил подарки. Поучаствовали портовики и в ремонтных работах. За лето заметно изменился первый этаж и библиотека.

Блиц: "Возможности пространства для деятельности столько, что просто работать, работать и работать".

Первый транспортно-логистический 10 класс. В гимназии появился в прошлом году. Опыт оказался успешным и проект получил развитие. Конкурс был серьёзный. Портовое дело заинтересовало многих.

Генеральный директор АО "Мурманский морской торговый порт" Александр Масько: "Результаты конкурса говорят об успешности. 4,7 - средний балл, 10 круглых отличников. Я когда сейчас детям говорил слова, я не говорил, что им повезло, я говорил, что они это заработали. Заработали, они хотят, а мы им предоставим возможность. Уверен, что у этих проектов есть будущее. Будущее для всех".

Насколько сложно выбрать для себя - кем быть - знает каждый из нас. В сегодняшних современных условиях мощного потока информации, конечно, можно узнать о любой профессии, просто нажав кнопку компьютера. Но лично увидеть и понять, что конкретно из себя представляет то или иное дело - такая возможность даётся не всем.

Ученик портового класса гимназии №8 г. Мурманска Иван Плаунов: "Мне интересна транспортная логистика. И дальше я думаю двигаться по этому направлению".

Этих старшеклассников ждёт знакомство с производством, социальными проектами предприятия, которое старше самого города на год. Без транспортных артерий невозможна эффективная экономика. А без молодых специалистов - будущее.

Глава муниципального образования г. Мурманск Дмитрий Филиппов: "То, что дети уже в 10 классе могут определиться с выбором профессии, попробовать, понять, что это такое, стоит ли дальше идти по этому пути - это очень важно".

К основным предметам добавятся основы логистики и менеджмента, в английском - акцент на профессионализмы. Портовики сделали ещё одну ставку на молодёжь. Первый звонок нового учебного года уже прозвенел.