← ЭДО, ИТ в логистике

DB Cargo воспользуется телематикой от Siemens

Компания DB Cargo AG, крупнейший европейский оператор грузовых железнодорожных перевозок, прибегла к услугам Siemens Mobility, чтобы провести дигитализацию значительной части своего парка грузовых вагонов. Так, в целом 30 тыс. грузовых вагонов будут оборудованы решением CTmobile на базе грузовых датчиков. Благодаря этой системе DB Cargo сможет напрямую и непрерывно отслеживать местоположение вагонов. Датчики также предают информацию об условиях перевозки. Процесс дигитализации этого парка должен занять три года. Siemens Mobility будет оперировать данной системой шесть лет, контролируя процессы получения данных и их прохождения через центральный внутренний сервер CT. Подписанный контракт включает опцион на оборудование еще до 50 тыс. грузовых вагонов.

«В мире, который становится все более цифровым, клиенты ожидают высокого уровня обслуживания уже сейчас. Они хотят знать в режиме реального времени, где находится их груз, когда он прибудет в свой пункт назначения и его состояние», – заявил Стеффен Бобсиен, старший вице-президент DB Cargo по европейским активам и технологиям.

«Мы рады, что DB Cargo доверил нам этот крупный проект, который играет роль образца для всей отрасли. Для Siemens Mobility это крупнейший заказ на дигитализацию парка грузовых вагонов из полученных на данный момент», – добавил Михаэль Петер, руководитель Siemens Mobility GmbH.

В 2017 году компания DB Cargo объявила, что весь ее парк будет оборудован новыми датчиками и телематическими системами до 2020 года. Система CTmobile будет предоставлять DB Cargo в режиме реального времени информацию о ее грузовых вагонах и поездах, которая может передаваться в центры управления, техобслуживающему персоналу и операторам поездов для обеспечения эффективной логистики и планирования маршрутов. Непрерывно наблюдая за вагонами система CTmobile не только помогает выявлять хищения, повреждения и аварии, но и генерирует высококачественные транспортные документы.

Благодаря отслеживанию грузовых вагонов по GPS, появляется возможность оптимального определения времени их прибытия. Кроме того, данные, собранные интеллектуальными сенсорами, могут предоставлять информацию об условиях перевозки, а также о температуре и влажности внутри вагона. Так как положение каждого грузового вагона легко отслеживается, DB Cargo может добиться более высокой их доступности.

Siemens Mobility поставит DB Cargo телематические боксы CTmobile, которые будут установлены на грузовых вагонах, где будут записывать и передавать данные по беспроводным каналам, а также сенсорные устройства CTsensor, которые будут отслеживать физические условия в вагонах, такие как температура и влажность, и передавать эти данные телематическим боксам. Обычно устройства CTsensor устанавливаются внутри или под грузовым вагоном. Телематический модуль записывает местоположение вагона по GPS и передает данные на центральный сервер CT в Siemens Mobility. Индивидуальная и общая информация о статусе парка может отслеживаться, передаваться и анализироваться с помощью безопасного Интернет-доступа, а также автоматического информирования по электронной почте или SMS. Данные от оборудованных таким образом грузовых вагонов собираются в центральном сервере и перенаправляются через стандартизированные интерфейсы передачи данных клиенту, где они обрабатываются и дополняются другой информацией от бизнес-систем клиента.