← Спецтехника

«Северный технопарк» представил новые машины для уборки снега и подготовки лыжных трасс

В среду, 19 сентября, компания «Северный технопарк» провела в городе металлургов презентацию инновационной техники для механической уборки снега и подготовки лыжных трасс.

Продукция этой череповецкой компании, специализирующейся на производстве вездеходной, строительной и роботизированной технике, уже давно получила международное признание и на сегодняшний день поставляется в десятки стран мира.

Поэтому вчерашняя презентация, приуроченная к началу зимнего сезона, вызвала у специалистов большой интерес. Внимание экспертов несомненно привлек первый российский ратрак «Snowmatic ST 200», который был полностью спроектирован и собран на череповецком предприятии. Эта легкая, маневренная и экономичная машина с большой и комфортной кабиной для водителя идеально подходит для обслуживания лыжных трасс и биатлонных стадионов, а также прокладки трассы для более большой техники в лесу и труднодоступных местах.

Еще одной инновационной новинкой на презентации компании «Северный технопарк» стало оборудование для коммунальной техники (снегоочистительных отвалов), разработанное и собранное череповецким предприятием в рамках импортозамещения.

Порадовала специалистов и уникальная мини-фреза, которую можно прицепить за снегоходом или вездеходом и использовать для обслуживания небольших трасс (лыжня здоровья и т.д.) и горнолыжных склонов - там, где большие снегоуплотнительные машины просто не пройдут. Похожую фрезу, по словам гендиректора компании «Северный технопарк» Романа Трешина, производят только в Германии, но достоинствами череповецкой разработки является компактность и экономичность конструкции.

«Мы не можем не использовать такие преимущества, как близость металлобазы, выгодная логистика и наличие подготовленных кадров. Сегодня я увидел результат синтеза этих преимуществ - современную, сильную компанию. Уверен, что ее ждут большие перспективы на рынке не только на рынке России, но и за рубежом. Коллеги уже сотрудничают с Канадой, Финляндией, США и Румынией. Это показатель качества работы», - подвел своеобразный итог очередной презентации инновационной продукции череповецкой компании «Северный технопарк» начальник департамента экономического развития Вологодской области Евгений Меньшиков.