← Коммерческий транспорт

Пока недалеко: эксперты обсудили перспективы беспилотного грузовика Volvo

В рамках завершившейся недели активно обсуждался инновационный беспилотный грузовик «Vera» от «Volvo Trucks». Как известно, второй в мировом рейтинге изготовителей грузовиков производитель представил новый грузовик-электромобиль автономного типа. Его главной особенностью станет полное отсутствие кабины. По мнению шведских разработчиков, транспортное средство займет нишу в растущем сегменте и компенсирует общую нехватку водителей. Информация представлена «АвтоРЕВЮ».

Как отмечают эксперты, это только первое представление нестандартного грузовика. В настоящий момент шведская компания еще продолжает его разработку. Поэтому в настоящий момент несколько преждевременно говорить о коммерческих перспективах инновации.

Предполагается, что на данном этапе человеческой эволюции, подобный грузовик может эксплуатироваться только на небольших расстояниях. К примеру, это могут быть логистические центры, территория порта и т.п.

Новинку от «Volvo Trucks» корректнее называть автономной платформой, имеющей грузоподъемность на уровне 32-х тонн и совместимой с любыми видами традиционных полуприцепов.

Многие автоэксперты считают, что использование подобных «беспилотников» принципиально изменит «распределение ролей» в сегменте транспортных перевозок. Водите будут решать только «сложные задачи», а всю «рутину» доверят автопилотам.