← Автосервис, запчасти, шины

Магнитогорский металлургический комбинат увеличит поставки Ford Sollers в 1,5 раза

В 2018 году Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) намерен нарастить поставки автопроизводителю Ford Sollers более чем в 1,5 раза за счет идущих на экспорт штампованных деталей, следует из сообщения пресс-службы президента Татарстана.

На сегодня ММК — единственный поставщик металлопроката для Ford в России, в том числе для двух заводов Ford Sollers в Елабуге и Набережных Челнах. По словам главы республики Рустама Минниханова, ежегодно комбинат поставляет предприятиям Татарстана около 310 тыс. тонн металлопроката более чем на 12 млрд руб. ММК сотрудничает, в частности, с КамАЗом, Pozis, Зеленодольским машиностроительным заводом, Казанским заводом точного машиностроения, Альметьевским трубным заводом. Также он может стать поставщиком китайско-российского завода «Камасталь», который планируют построить в Нижнекамске.

Как писал “Ъ-Казань”, в мае комбинат вместе с турецким производителем автокомпонентов «Джошкуноз» открыл в Татарстане сервисный металлоцентр «ММК-Джошкуноз-Алабуга», где рассчитывают выпускать 41,5 тонны стальных заготовок для автомобилестроения в год.