← Негабаритные и опасные грузы

11 прицепов для опасных грузов первыми в России получили электронные ПТС

России появились первые транспортные средства, получившие электронные паспорта (ЭПТС) – регистрацию в ГИБДД прошли 11 прицепов, предназначенных для перевозки опасных грузов. Скоро к системе подключатся несколько сотен автомобилей. В дальнейшем ожидается переход на водительские удостоверения и свидетельства о регистрации. Об этом на всероссийском совещании руководителей ГИБДД, проходившем в Сочи, сообщил глава Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников.

Пока что получение электронных паспортов не является обязательным условием, однако с 1 ноября 2019 года планируется перейти на систему ЭПТС полностью. Все ввозимые или произведенные в России транспортные средства будут выпускаться в обращение уже без бумажных документов.

При этом владельцы авто с бумажными паспортами смогут дальше ими пользоваться, так как срок их действия ничем не ограничен. Обязательного обмена на документы нового типа не требуется.

По словам Черникова, электронные паспорта – это только первый шаг к полностью электронному документообороту.

«В перспективе откажемся от СТС как одного из бумажных документов, который находится в кармане у водителя и который нужно предъявлять инспектору», — сказал он.

Сейчас ГИБДД разрабатывает технологию, которая позволит распознать автовладельца по фотографии. Инспекторы смогут сфотографировать водителя и сравнить полученный снимок с тем, который уже есть в базе данных ГИБДД (фото, которое делается при оформлении прав). По словам главы ведомства, 20 тысяч инспекторов уже снабжены планшетами, куда залита база данных.

В случае если автовладельцу потребуется бумажный вариант документов – для юридически значимых действий или выездов за границу, то можно будет получить права и СТС на бланке, пояснил Черников.