← Безопасность и страхование

Водитель перевернувшегося в Омской области автобуса уходил от столкновения с фурой

5 ноября в 17:40 в дежурную часть полиции по Саргатскому району поступило сообщение о ДТП на дороге Омск – Тара. Там, недалеко от села Андреевское, слетел в кювет и перевернулся на крышу пассажирский автобус «НефАЗ». Сперва предварительной версией аварии было то, что водитель не справился с управлением. 

«Сотрудниками полиции предварительно установлено, что водитель, мужчина 1977 г.р., управляя автобусом «НефАЗ», в районе 134 км допустил съезд в правый походу движения кювет с последующим опрокидыванием. В момент аварии в салоне автобуса находились 45 пассажиров», – сообщает по этому поводу в УГИБДД УМВД России по Омской области. Полиция сообщила, что несколько человек были травмированы. 

Тем временем очевидцы в соцсетях писали о двенадцати госпитализированных, в том числе и об одном человеке, с переломами и травмой головы оказавшемся в реанимации. 

«Тем временем сегодня стало известно, что следственные органы возбудили по факту этого ДТП уголовное дело», – сообщает сайт регионального СУ СК РФ. «Следственными органами СК РФ по Омской области возбуждено уголовное дело по факту ДТП с перевернувшимся пассажирским автобусом, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»)», – говорится в сообщении. Там же рассказали и подробности происшествия. 

По предварительным данным, автобус на трассе обгоняла фура. И водитель, уходя от столкновения с большегрузом, слишком близко подъехал к обочине дороги. На дороге был мокрый снег, из-за этого автобус не удержался на дороге, съехал в кювет, а затем перевернулся. СК официально сообщил о 12 пассажирах, получивших ушибы и ссадины. Все они после оказания медицинской помощи уже отпущены домой. Сам автобус не слишком поврежден. Проверка показала, что водитель в момент аварии был трезв. 

Пассажиры тем временем утверждают в соцсетях, что скорость водитель также не превышал. Попавший в ДТП автобус принадлежал АО «Омскоблавтотранс». Во время следствия предстоит установить, насколько серьезно ответственные лица отнеслись к вопросу обеспечения безопасности своих пассажиров.