← Спецтехника

Робот на шасси большегруза научился строить дома за 3 дня (видео)

Австралийский робот Hadrian X впервые построил коробку полнофункционального дома менее чем за три дня. Строение имеет общую площадь 180 квадратных метров и включает в себя две ванные комнаты, а также три спальни. Это новый рекорд, установленный компанией Fastbrick Robotics (FBR).

Строительные работы проводились на полигоне FBR в рамках заводских приемочных испытаний. Hadrian X тестировался на выполнение трех ключевых задач:

  • строительство объекта с учетом всех комбинаций размеров строительных блоков, проемов и вариантов кладки;
  • демонстрация возможности строительства полноценного объекта от бетонной плиты до крыши;
  • демонстрация способности Hadrian X построить большую структуру на бетонной плите из 3D CAD-модели с требуемой точностью.

После завершения строительства возведенная конструкция была проверена группой специалистов по гражданскому строительству на соответствие нормам и стандартам.

«Мы все справедливо гордимся и рады, что FBR стало первой в мире, кто смог достичь подобного результата. У нас теперь есть единственное полностью автоматизированное, полноценное решение для кирпичной кладки в мире, и его ждет огромный рынок» - исполнительный директор Fastbrick Robotics Майк Пивак

Прежде чем продемонстрировать двух роботов Hadrian X ключевым участникам рынка, компания намерена доработать систему с учетом полученного опыта.

«То, чего мы достигли на испытаниях – это огромный скачок для строительной отрасли. Мы в восторге от производительности машины и полученных результатов, учитывая, что эта работа выполнялась впервые с данной скоростью. Это указывает на огромный потенциал технологии и способность FBR формировать то, как строительная индустрия будет ртать в будущем» - исполнительный директор Fastbrick Robotics Майк Пивак.