← Коммерческий транспорт

Легендарная чешская Avia Motors прекращает выпуск грузовиков

Легендарный чешский автопроизводитель Avia Motors сворачивает производство грузовиков. Об этом сообщил Андрей Чиртек, представитель холдинга CSG, который в 2016 году приобрел права на брэнд «Avia» у индийского Ashok Leyland Motors. За 2018 год компания выпустила 70 автомобилей, что на 80 грузовиков меньше, чем значится в планах.

По словам Андрея Чиртека, в связи с актуальным развитием ситуации на рынке, новыми нормами по эмиссиям вредных веществ и внедрением других требований, увеличивающими стоимость производства, было принято решение о прекращении выпуска дизельных грузовиков Avia. Фирма ныне сосредоточится на сервисном обслуживании уже эксплуатируемых автомобилей. Представитель GSC также сообщил, что в планах компании значится производство электромобилей.

Avia Motors была основана в Чехословакии, в 1919 году. Изначально компания производила самолеты, однако в 1945 году было открыто производство грузовиков. В 2013 году фирма приостановила выпуск автомобилей, однако, вернулась к нему в 2016 году.