← ЭДО, ИТ в логистике

Беспилотные авто пустят на дороги Москвы и Татарстана с 1 декабря

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по использованию на дорогах общего пользования беспилотных автомобилей. Как заявил он на совещании с вице-премьерами, эксперимент стартует с 1 декабря 2018 года "на территории ряда мест в Москве и Татарстане". Об этом сообщает ТАСС.

"Я подписал постановление правительства о проведении эксперимента по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств", - сказал он. Глава кабмина добавил, что "это положение будет использоваться в тестовом режиме на территории ряда мест в Москве и Татарстане". "Начнем мы это совсем скоро, с 1 декабря", - сказал он.

Эксперимент по опытной эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в Москве и Татарстане продлится до 1 марта 2022 года. Об этом заявил вице-премьер РФ Максим Акимов, на совещании, которое проводит глава правительства Дмитрий Медведев со своими заместителями.

"Закончим эксперимент 1 марта 2022 года. Это общий срок эксперимента, но я надеюсь, что уже через полгода у нас будут предложения по корректировке нормативной базы и по корректировке технических регламентов, которые требуются для дальнейшего развития [этого направления]", - сказал Акимов.