← Безопасность и страхование

Липецкий дальнобойщик после недели простоя в Якутии смог завести машину

У липецкого дальнобойщика, мерзнущего в Якутии уже почти неделю, дело сдвинулось с мертвой точки. Благодаря помощи местных жителей, деньгам, которые им удалось собрать, и тепловым пушкам, которые они привезли, машину удалось завести.

- Автомобиль отогревался почти сутки. И наконец-то спустя столько дней машина завелась. Сейчас я пригнал ее в тёплый бокс, чтобы установить причину поломки. Сделать это нужно максимально быстро, так как сутки аренды стоят около четырёх тысяч рублей, - рассказывает Игорь.

Живет липецкий водитель по-прежнему в машине, так как не может оставить автомобиль без присмотра.

Напомним, липецкий дальнобойщик вез электротовары в Якутск, но не доехал до пункта назначения около 60 километров: по дороге машина загорелась. Пламя удалось потушить, но после этого машина перестала заводиться. Буквально за считанные минуты температура в салоне опустилась до минус 30 градусов.

Игорь разместил сообщение в социальных сетях с просьбой не дать ему замерзнуть и привезти газовые баллоны. На просьбу откликнулись десятки человек, которые приехали на место, привезли дальнобойщику еды, горячего чая и дали отогреться в своих машинах. Однако оказалось, что при таких низких температурах газ не горит, поэтому потребовались тепловые пушки.

В машине Игорю пришлось праздновать и свой 50-летний юбилей. Мужчина рассказал, что провёл его за разговорами с местными жителями, в машинах которых он ночевал все это время.