← Автосервис, запчасти, шины

Минский моторный завод планирует значительно увеличить поставки на рынки Юго-Восточной Азии

ОАО «Минский моторный завод» (ММЗ) - управляющая компания одноименного холдинга планирует расширить свое присутствие на рынках Юго-Восточной Азии. Заинтересованность в этом была отмечена в рамках участия предприятия в Международной торговой ярмарке «Vietnam Expo-2018», которая прошла г. Хошимине.

Как информирует пресс-служба ОАО «УКХ «ММЗ», на сегодняшний день компании «Vietka Machine Co., Ltd», «Cong TY TNHH MINH sang ltd» (MISACO) и «MEKONG MACHINERY Co., Ltd.» сотрудничают с белорусским заводом в рамках поставок двигателей и запасных частей на вторичный рынок Вьетнама. Руководство этих компаний выразило заинтересованность в прямых поставках оригинальных запасных частей моторной группы. По их словам, они имеют большую сеть местных дилеров, у которых есть устойчивый спрос на запасные части для двигателей ММЗ.

Кроме этого, во время выставки представители завода провели ряд переговоров по активизации сотрудничества с партнерами предприятия: «New Atlantic International Trading», «SON DONG TRADING JOINT STOCK COMPANY», MISACO, «MEKONG MACHINERY», «VEAM Corporation».

Как отмечают на ММЗ, еще в 2015 г завод поставил во Вьетнам для компании «New Atlantic International Trading» 579 двигателей для переоборудования автомобилей ЗИЛ-130 и ГАЗ-66 и заработал тогда свыше 4 млн долл. Во время нынешних переговоров стороны рассмотрели возможности и обсудили перспективы выхода на прежние товарно-денежные обороты путем активизации поставок во Вьетнам. Генеральный директор компании Ле Тхи Хуан намерен до конца текущего года направить заявку на поставку в 2019 г дизельных двигателей, предназначенных для переоборудования российских автомобилей.

Техническому директору компании «VEAM Corporation» специалисты ММЗ предложили использовать минские двигатели для комплектации производимой ею техники. В результате компания проявила интерес к малоразмерным двигателям MMZ-3LD и MMZ-4LD для производства тракторов. Стороны пришли к договоренности о проработке технических требований к двигателям, согласованию комплектации, габаритных чертежей и другой документации.

Успешными на ММЗ называют и переговоры с генеральным директором компании «TTTT Group». При достижении консенсуса по техническим и коммерческим вопросам компания готова закупать промышленные двигатели ММЗ для дизель-генераторных установок и насосных станций с целью дальнейшего их распространения на рынках Вьетнама, Лаоса, Камбоджи, Мьянмы и Индонезии. Компания уже направила в адрес ММЗ опросный лист для согласования технических требований к двигателям и их комплектации. С руководством «TTTT Group» обсуждались также вопросы сервисного обслуживания, логистики, обучения специалистов, подписания дилерского соглашения.

«Минский моторный завод» создан в 1963 г, преобразован в ОАО в конце 2008 г, все акции принадлежат государству. Выпускает более 40 модификаций четырех, шести и восьмицилиндровых дизельных двигателей мощностью от 25 до 440 кВт для автомобилей, автобусов, сельскохозяйственных, дорожных и других специальных машин, а также промышленных установок.