← Топливо, масла и автохимия

Суд арестовал владельца воронежской сети АЗС «Калина Ойл»

Ленинский райсуд отправил в СИЗО владельца сети заправок «Калина Ойл» Валерия Борисова, подтвердили «Времени Воронежа» в суде. Мера пресечения будет действовать до 8 февраля. Ранее суд запретил бизнесмену определенные действия, но он нарушил условия, поэтому следующие две с половиной недели проведет под арестом.

Валерия Борисова и трех сотрудников холдинга «Калина Ойл» задержали 10 августа 2018 года – на следующий день после обысков в офисах. Дело возбуждено по факту мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, подозреваемые провели цепочку фиктивных сделок по продаже нескольких заправок и подали документы на возмещение НДС. Ущерб составил 25 млн рублей.

Валерий Борисов признал вину и возместил потери государству. Ранее Ленинский райсуд наложил на действия обвиняемого запрет: он не мог покидать дом с 22:00 до 6:00, общаться с другими фигурантами дела и должен был исправно ходить на допросы. Воронежские анонимные телеграм-каналы называли Борисова крупным игроком местного обнального рынка. Косвенно эту информацию подтвердил и источник «Времени Воронежа».