← ЭДО, ИТ в логистике

Huawei выпустит первый 5G-смартфон в июне

Компания Huawei представит свой новый 5G-смартфон в июне, сообщил вице-председатель компании Ху Хоукунь (Кен Ху) на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, передает China Daily. «”Интернет вещей” (Internet of things) и искусственный интеллект уже готовы к широкому применению, а сама сеть 5G удивительно хорошо развита», — заявил Ху Хоукунь. 

 По данным Ассоциации GSM (GSMA), около 154 операторов в 66 странах уже сейчас тестируют технологию 5G, а к 2025 году ожидается появление 110 сетей 5G. По словам Ху, компания Huawei уже разместила сеть 5-го поколения в 10 странах, а в 2019 планирует внедрить 5G сети еще в 20 странах. 

«Рынок 5G очень быстро растет и будет занимать самую большую долю в секторе технологий в этом году», — добавил вице-председатель.

Тема Всемирного экономического форума в Давосе этого года — «Глобализация 4.0». Во время дискуссии на тему стратегических перспектив цифровой экономики, Ху Хоукунь выразил уверенность в том, что 5G сможет принести пользу всему миру. «5G станет не только новым опытом для потребителей, но и сыграет важную роль в цифровой трансформации различных отраслей интеллектуального производства, автономного вождения и удаленной хирургии», — рассказал Ху Хоукунь. 

Помимо Huawei, выпустить 5G-смартфоны до конца года планируют Samsung, OnePlus, Xiaomi и Oppo. Apple отложил запуск 5G смартфона до 2020 года. Недавно стало известно о плане Пекина покрыть сетью 5-го поколения центральную часть столицы в пределах второй кольцевой автодороги и района Тунчжоу. 

Кроме того, сеть 5G появится в ключевых объектах городской инфраструктуры: в новом аэропорту Дасин, на воказалах, спортивных стадионах. На это власти готовы выделить более $4 млрд.