← Автомобильные грузоперевозки

«Если везти по-белому, ничего не пройдет»: перевозчики Киргизии терпят убытки из-за бездействия госорганов

Дальнобойщики возмущены работой Минсельхоза в части обеспечения экспорта кыргызстанской продукции. Об этом сегодня, 15 февраля, в ходе круглого стола «Контрафакт и контрабанда: Как защитить рынок стран ЕАЭС и обеспечить интересы национальных экономик» сказал заместитель председателя независимого профсоюза водителей-дальнобойщиков КР Игорь Голубев.

«Требования Китая на порядок выше, чем в ЕАЭС, но у нас нет лабораторий. Мы должны были подготовиться, но на деле ничего нет. К примеру, мед Кыргызстана очень востребован в Китае. Он заходит малыми партиями, они готовы расширить поставки, но мы не можем ввести», - сказал он.

И.Голубев привел в пример работу Казахстана по осуществлению поставок в Китай, который возит туда сельхозпродукцию.

«Сосед рядом, а мы сидим без работы, потому что у нас не работают госорганы – Минсельхоз. Мы от каких-то средств отказываемся, а проблема сидит дальше. На юге у нас большое производство сухофруктов, они везут в Россию. Требований к ним нет, но мы везем. Предпринимателям приходится все разводить деньгами. Если все по белому везти, то ничего не пройдет. Кто плохо работает? Минсельхоз», - завершил он.

В свою очередь сопредседатель Клуба региональных экспертов «Пикир» Игорь Шестаков добавил, что за годы независимости Минсельхоз получил более $1,5 млрд.

«Они за эти деньги могли простроить лаборатории. Они еще в конце 90-х годов, когда мы вошли в ВТО, подготовиться должны были, так как мы планировали торговать. Как мы несертифицированную продукцию должны везти на рынке ЕС?» - поинтересовался он.