← Спецтехника

Парк коммунальной техники на Ставрополье обновят почти на 100 миллионов рублей

Финансовую поддержку из краевого бюджета на модернизацию парка спецтехники в этом году получат 12 муниципалитетов. Соответствующие соглашения с местными властями заключило министерство ЖКХ Ставрополья.

Новые коммунальные машины закупят Ставрополь, Невинномысск, Михайловск, Благодарненский, Георгиевский, Ипатовский, Кировский, Нефтекумский городские округа, Грачёвский район, Арзгирский сельсовет, Курсавский и Солуно-Дмитриевский сельсоветы Андроповского района. В ближайшее время они начнут конкурсные процедуры.

В этом году коммунальный автопарк края пополнится 26 машинами. Перечень необходимой техники муниципалитеты сформировали в прошлом году, рассказал министр ЖКХ СК Роман Марченко.

На основании их заявок на покупку спецмашин в краевой казне на 2019 год были заложены 99,7 миллиона рублей. Ещё порядка 5,7 миллиона рублей суммарно добавят местные власти. Чистоту и порядок в поселениях края будут поддерживать новые уборочные машины — комбинированные, вакуумные, а также экскаваторы-погрузчики, самосвалы и грейдреры. Это самые популярные позиции в заявках муниципалитетов.