← Спецтехника

JCB возвращает обновленный мини-экскаватор-погрузчик 1CXT на рынок

В ближайшие месяцы JCB планирует возобновить поставку компактного гусеничного экскаватора-погрузчика 1CXT дилерам в Канаде и США.

В 1994 году компания JCB начала производство колесной версии данной машины (1CX), гусеничный 1CXT появился в 2012 году. Однако после того, как в Северной Америке было реализовано порядка 400 машин, продажи пришлось свернуть, так как экскаватор-погрузчик перестал соответствовать новым нормам по выбросам вредных веществ в атмосферу.

«Правила EPA ставят перед нами некие контрольно-пропускные пункты. Было решено заменить на гусеничном 1CXT двигатель и повторно ввести его в ассортимент. В Северной Америке для этой машины существует большой рынок», - менеджер по продуктам JCB Диего Буцке.

JCB оснастила обновленный вариант компактного гусеничного экскаватора-погрузчика 1CXT двигателем Perkins мощностью 49 л.с., который не требует дополнительной очистки выхлопных газов. На вопрос, не слабовата ли силовая установка для данной машины, Диего Буцке заявил, что данной мощности более чем достаточно для модернизированного агрегата.

«Все дело в гидравлике. За 25 лет усовершенствований гидравлической системы, мы довели ее до оптимальной конфигурации», - менеджер по продуктам JCB Диего Буцке.

Новая версия 1CXT оснащена двумя гидравлическими контурами: один с гидравлическим потоком 100 литров в минуту, другой - 45 литров в минуту. В зависимости от используемого навесного оборудования, его можно подключать к контуру с высоким или низким расходом.

Модель 1CXT имеет максимальную глубину копания 3,1 метра, рабочую массу 4 342 кг и способность подниматься, преодолевать подъемы и крены 31%.

«Данная машина похожа на танк. Центр тяжести расположен очень низко, и это помогает ей двигаться практически по любой местности», - менеджер по продуктам JCB Диего Буцке.

Немаловажным фактором являются и компактные размеры 1CXT, которые позволяют легко транспортировать экскаватор-погрузчик с одной рабочей площадки на другую. Ширина машины составляет менее 1,8 метра, высота – 2,3 метра.

«Это дает вам возможность перевозить машину без CDL (права на пользование коммерческим транспортом). Достаточно одного небольшого грузовика и одного прицепа», - менеджер по продуктам JCB Диего Буцке.

Кроме того, универсальная быстрая сцепка 1CXT совместима с большинством навесного оборудования, производимого компанией для данного класса техники. Также следует учитывать тот факт, что на экскаваторе-погрузчике используется такая же ходовая, как и на гусеничном погрузчике JCB 215T. Это позволяет оптимизировать количество запасных частей, тем самым снизив эксплуатационные расходы.