← Таможня и ВЭД

Договорился с прокурором: за крупную контрабанду сигарет белорусский дальнобойщик отделался штрафом

Ратновский районный суд Волынской области признал гражданина Беларуси виновным в незаконной транспортировке с целью сбыта подакцизных товаров и наказал его штрафом.

Белорус пытался транзитом через Украину провезти в Польшу 80 тысяч пачек сигарет производства Гродненской фабрики «Неман» на сумму свыше $75 тыс.

Белорусского дальнобойщика задержали пограничники в пункте пропуска «Доманово» 3 февраля текущего года, когда он на грузовике DAF с полуприцепом пытался въехать в Украину со стороны России. По сообщению пресс-службы Государственной погранслужбы, пограничники «заблаговременно получили информацию от Северного регионального управления о возможном незаконном перемещении с территории РФ транзитом через Украину контрабанды табачных изделий». Поэтому фуру подвергли углубленному досмотру. По документам белорус вез тару для цветов, однако во время обыска в прицепе правоохранители обнаружили 160 коробок сигарет с акцизными марками Беларуси. Всего 30 тыс. пачек сигарет марки NZ и 50 тыс. марки «Фест». Незаконный груз оценили в 2 млн. гривен.

Водителю повезло дважды. Уголовное дело против него возбудили не за контрабанду, и тогда бы речь шла о реальном лишении свободы, а по ч. 1 ст. 204 (незаконная транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) УК Украины. Санкция этой статьи -- штраф от 5 тысяч до 10 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией и уничтожением незаконных товаров. Конфискация транспортного средства этой статьей не предусмотрена.

Также правонарушитель воспользовался лояльностью украинского законодательства и заключил с прокурором досудебное соглашение о полном признании вины с определением наказания в виде минимального штрафа – 5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 85 тыс. гривен (чуть более $3 тыс.).

В данном случае суду оставалось приговором утвердить договоренности сторон. Что и было сделано.

При этом украинская Фемида учла обстоятельства, смягчающие наказание: искреннее раскаяние белоруса, активное способствование раскрытию преступления, то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался и положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Сигареты в 160 коробках с надписью «Гродненская табачная фабрика «Неман» суд постановил конфисковать и уничтожить.