← Логистика, грузы

Fitch подтвердил рейтинг новороссийского «ДелоПортс» на стабильном уровне

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) новороссийского ООО «ДелоПортс» на уровне BB- со стабильным прогнозом. Об этом говорится в материалах агентства.

На это же уровне был подтвержден рейтинг необеспеченных облигаций на сумму 3 млрд рублей.

Подтверждение рейтинга отражает риски для бизнес-профиля компании, которые нивелируются относительно невысоким левереджем, говорится в сообщении Fitch. Согласно прогнозу аналитиков, средний уровень скорректированного отношения чистого долга компании в ближайшие пять лет составит 2,3х в базовом сценарии и 2,7х в рейтинговом, с пиком в 2019 году, когда компания достигнет пика своего инвестиционного цикла.

Аналитики также обращают внимание на, что дальнейшие показатели ООО «ДелоПортс» во многом будут зависеть от конъюнктуры рынка. В частности, на объемы зерна, которые составляют существенную часть грузооборота компании, могут влиять погодные условия, а экспорт может зависеть от решений российских властей.

Кроме того, в Новороссийском порту есть аналогичные конкурирующие контейнерные и зерновые терминалы. «ДелоПортс» также косвенно конкурирует с другими контейнерными терминалами в регионе Балтийского моря и на Дальнем Востоке, а также с другими глубоководными зерновыми портами в Черном море, а конкуренция в свою очередь снижает ценовую гибкость.

Как сообщал РБК Краснодар, грузооборот терминалов новороссийского ООО «ДелоПортс» в 2018 году составил 8,69 млн тонн, увеличившись за год на 13%. По данным холдинга, рост перевалки произошел за счет увеличения грузооборота контейнеров и зерна — до 3,8 и 4,7 млн тонн соответственно (+14% по обоим показателям).

В марте 2019 года бывшие топ-менеджеры розничной сети «Магнит» Хачатур Помбухчан и Илья Саттаров были назначены на руководящие посты в группе компаний «Дело», в которую в том числе входит ООО «ДелоПортс». Известно, что Илья Саттаров занял пост генерального директора ООО «УК «Дело». Хачатур Помбухчан, который после ухода Сергея Галицкого, несколько месяцев был гендиректором «Магнита», стал новым исполнительным директором ООО «УК «Дело».

ООО «ДелоПортс» зарегистрировано в Новороссийске в 2015 году. Компания — один из крупнейших стивидорных холдингов России, объединяющий активы группы компаний «Дело» в зерновом и контейнерном сегментах. В структуру активов холдинга входит контейнерный терминал НУТЭП, зерновой терминал КСК и сервисная компания «Дело» (зарегистрирована в 2017 году на базе бункерной компании ТОС).