← Безопасность и страхование

Володин предложил ужесточить наказание за ДТП с жертвами

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин предложил внести законопроект, согласно которому будут увеличены сроки наказания и ужесточение ответственности за ДТП с жертвами. Об этом он заявил на пленарном заседании. 

Законопроект о приравнивании наказания при гибели людей в пьяных ДТП к наказанию за умышленное убийство, уже почти готов. Согласно документу, при гибели в ДТП одного человека, пьяного водителя будут наказывать до 12 лет лишения свободы. А если погибли двое и более, то водителю могут дать до 15 лет тюрьмы. 

«Выход один — менять законодательство, чтобы, во всяком случае, это было соразмерно наказанию как за умышленное убийство, тогда, возможно, это остановит пьяных водителей», — сказал спикер. На сегодняшний день водители, находившиеся в нетрезвом виде, попавшие в ДТП с жертвами получают наказание в виде двух-трех лет лишения свободы в колонии поселения. 

«Ежегодно более 4,5 тысячи человек погибают в ДТП по вине пьяных водителей и более 25 тысяч человек получают травмы, в том числе и очень тяжёлые», — сказал Володин.