← Топливо, масла и автохимия

В Кривом Роге подпольный цех массово штамповал поддельное дизтопливо

Прокуратура Днепропетровской области утвердила и направила в суд обвинительный иск относительно нелегальной деятельности группы лиц, которых подозревают в изготовлении подакцизных товаров. В частности, речь идет о фальсифицированном дизельном топливе.

Об этом сообщает в понедельник, 15 апреля, пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

«Так, с начала августа 2017 по август 2018 трое граждан, вступив в предварительный сговор, без соответствующих разрешительных документов и лицензий открыли подпольный цех по незаконному изготовлению подакцизных нефтепродуктов (дизельное топливо) с целью дальнейшего сбыта», - говорится в сообщении.

Досудебное следствие установило, что обвиненные приобретали мазут, нефть и другие необходимые элементы.

«С помощью грузовых транспортных средств перевозили на территорию подпольного перерабатывающего завода в. Кривом Роге, где, используя оборудование, массово изготавливали фальсифицированное дизельное топливо», - говорится в сообщении.

Сейчас «главаря» преступной группы будут судить за совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.27, ч.3 ст.28 и ч.2 ст.204 УК Украины («Организация и руководство незаконного изготовления подакцизного товара, совершенное в составе организованной группы»).

Его двое сообщников оказались на скамье подсудимых в качестве исполнителей в составе организованной группы ч.3 ст.28 («Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией») и ч.2 ст.204 («Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров») УК Украины.

Сейчас продолжается судебное рассмотрение уголовного производства.