← Таможня и ВЭД

В Оренбургской области развернули фуру с незаконной провизией

При попытке незаконного ввоза на территорию Оренбургской области продукции растительного и животного происхождения из Казахстана и Киргизии региональное Управление Россельхознадзора выявило недействительные фитосанитарные сертификаты.

В период с 17 по 23 апреля по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково», МАПП «Сагарчин» и ДАПП «Светлый», ведомство пресекло поднадзорной продукции из соседних государств.

Проведение фитосанитарного контроля выявило, что в сопровождении недействительных сертификатов ввозилось 157 тонн нелегальных товаров.

Бронзовое место по ввозу без документа, подтверждающего качество и безопасность продуктов, занял Узбекистан – 10 тонн свежих помидор.

Серебро по праву досталось солнечной Киргизии. С их стороны ехало 38,5 тонн капусты цветной и белокочанной, свеклы и сухофруктов и без уведомления в электронной системе «Аргус» об отгрузке груза в адрес получателя были отправлены назад 1700 штук пчелопакетов.

Из Казахстана так же поступила белокочанная капуста и свежие яблоки общим весом 37 тонн. Но, у перевозчиков, имеющих необходимые бумаги, сведения не совпадали с информацией перевозочных документов. Помимо прочего, ввозилось 39 тонн свеклы, цветной и белокочанной капусты, 3,5 тонн моркови, маша и редиса. Также, без маркировки поступило 15 тонн сушеных абрикосов, изюма, смеси сухофруктов чернослив и орехи миндаль. Очевидно, что Казахстан берет золото в нелегальных поставках.

Забракованы и 14 тонн мяса баранины, в связи с нарушением ветеринарно-санитарных правил, а именно отсутствия клейма на тушах, свидетельствующих о прохождении специальной экспертизы.

В соответствии с требованиями законодательства ввоз всей продукции на территорию России был запрещен. Виновные лица привлечены к административной ответственности согласно статье 10.2 КоАП РФ за перевозку растениеводческой продукции и ч.1 ст. 10.6 и ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ за перевозку животноводческой продукции. Товар вернулся туда, откуда прибыл.