← Спецтехника

На Bauma Liebherr показал концепт дистанционно управляемого бульдозера 7XX (видео)

На недавно прошедшей в Мюнхене выставке Bauma 2019 компания Liebherr в рамках программы «Строительная площадка будущего» представила посетителям концепт бульдозера 7XX и колесного погрузчика с дистанционным управлением.

Во время демонстрационного показа, оператор, работающий на станции дистанционного управления, представил возможность переключения с одного вида техники на другой. Первоначально он управлял концептуальным бульдозером 7XX без кабины, а после этого выполнял роль удаленного оператора колесного погрузчика Liebherr L 550.

«Мы ожидаем, что в ближайшее время появятся стандартные бульдозеры с аналогичными функциями телеуправления. Первоначальные применения бульдозера с дистанционным управлением будут включать опасные приложения, такие как, работы на крутых склонах. Дальнейшее развитие дистанционного управления машиной будет зависеть от того, насколько быстро телекоммуникационные компании развернут обещанные сети 5G. Задержка работы (задержка между вводом оператором команды и откликом машины) важна, потому что отклик должен быть молниеносным», - руководитель отдела маркетинга Liebherr-Werk Telfs GmbH Александр Катрич.

Сети 5G намного быстрее, имеют более короткое время задержки, большую доступность и способны обрабатывать большее количество подключенных устройств одновременно, чем используемая в настоящее время беспроводная технология 4G.

По заявлению Катрича, некоторые ракурсы камеры на концептуальном бульдозере 7XX обеспечивают оператору видимость, которой у него не было бы, если бы он сидел в кресле бульдозера. «Оператор становится больше похож на менеджера станка, который наблюдает за происходящим и меняет параметры».