← Логистика, грузы

9 новых производств запустят в индустриальной зоне Актобе (Казахстан)

В индустриальной зоне Актобе практически не осталось свободных мест. На сегодняшний день больше 80% полезной площади уже занято, сообщает корреспондент «Хабар 24». 

До конца года там откроют 9 новых производств. Ещё 11 инновационных проектов находятся на стадии разработки. В индустриальной зоне Актобе работа кипит, а скоро зашумят и станки. Здесь начнут выпускать керамическую плитку и керамогранит. Завод стоимостью больше 9 миллиардов тенге обеспечит работой 180 человек. Большая часть товара будет уходить на экспорт в соседние государства. 

Виталий Назаренко, мастер по оборудованию: 

- Завод по своему уникальный, проект большой, будем стараться его запустить быстрее, продукция, я думаю, будет довольно хорошего качества, будет продаваться, рядом Россия, есть возможность выйти и на российский рынок. А это новый транспортно-логистический центр класса «А». Система складирования и грузопереработки - всё по последнему слову техники. Да и расположение центра выгодное и с экономической точки зрения и с географической. 

Алимжан Жалбаторов, руководитель управления строительства и земельных отношений СПК «Актобе»: 

- Этот логистический центр имеет всю необходимую инфраструктуру, мы говорим о железной дороге, он расположен именно на трассе «Западная Европа - Западный Китай», которая даёт возможность распределять бытовую технику именно по западному Казахстану, охватывая Кызылординскую область, здесь работают более 200 сотрудников, они обучены, здесь цифровая система учёта и перемещения грузов внедрена. Сейчас в индустиальной зоне действуют пять производств, постоянную работу получили 300 актюбинцев. Из 200 гектаров зоны больше 80% полезной площади уже освоено, в один гектар инвесторы должны вложить не меньше 120 миллионов тенге.

 Артур Смагулов, заместитель председателя по инвестициям СПК «Актобе»: 

- В 2019 году вводится 9 новых предприятий, суммарной стоимостью 24 миллиарда тенге с открытием 500 новых рабочих мест, в дальнейшем планируется ещё 11 предприятий ввести в эксплуатацию, общая суммарная реализация 68 миллиардов. А это еще порядка полутора тысяч новых рабочих мест. К слову, среди проектов - болгарский завод по производству лакокрасочных изделий и декоративной штукатурки. Ещё один уникальный для западного Казахстана проект - предприятие по реставрации грузовых автомобильных шин. Немецкий инвестор, владеющий двумя аналогичными заводами в Европе, вложит в реализацию проекта 800 миллионов тенге.