← Склады и грузовые терминалы

«Магнит» «заморозил» строительство логистического центра под Архангельском

Компания «Магнит» приостановила возведение логистического центра. Дополнительным стимулом для возобновления строительства может стать запрет на въезд в город большегрузов. Такую инициативу обсуждают депутаты облсобрания.

В 2016 году губернатор Поморья Игорь Орлов и руководство акционерного общества "Тандер" (группа компаний "Магнит") подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривал строительство вблизи Архангельска регионального распределительного центра. Земельный участок был выделен на территории МО «Заостровское», инвестиции в проект оценивались в 2,5 млрд. рублей, планировалось открыть 750 рабочих мест. Строительство началось в 2017 году, однако в данный момент работы не ведутся.

На этой неделе депутаты облсобрания обсуждали идею ограничения на въезд в город большегрузных автомобилей. Сообщается, что появление таких запретов может стать дополнительным стимулом для строительства логистических центров. Там товар с фур можно перегрузить на автомобили малой и средней тоннажности с последующей доставкой до магазинов

Сейчас некоторые жители города недовольны многотонными фурами торговых сетей, которые во время разгрузки товара остаются стоять на проезжей части, мешая не только автотранспорту, но и пешеходам, перекрывая проход и проезд на внутридворовые дороги, создавая значительный шум при перегрузке. Кроме того, прочность дорожного покрытия во дворах не рассчитана на столь интенсивный трафик крупнотоннажных автомобилей.

Участники заседания отметили, что при введении ограничений необходимо учесть интересы и других участников дорожного движения, доставляющих грузы. Возможно, имеет смысл рассмотреть вариант с ограничением по времени суток, предусмотрев интервалы, в течение которых движение большегрузного транспорта разрешается либо запрещается.