← Таможня и ВЭД

Петербургский суд оставил взяточников с таможни на свободе

В Петербурге Василеостровский районный суд вынес приговор двум взяточникам из Северо-Западного таможенного управления: первому дали условное, а второго оправдали. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Бывшему государственному таможенному инспектору отдела контроля таможенной стоимости (ОКТС) Евгению Косолапову суд назначил семь лет условно с пятилетним испытательным сроком, в течение которых он не имеет права состоять на государственной службе. Его признали виновным во взяточничестве, но по статье о злоупотреблении полномочиями оправдали.

Бывшего же начальника ОКТС Алексея Полникова оправдали в связи с отсутствием состава преступления.

Следствие считает, что с 2010 по 2012 год Косолапов и Полников получали взятки от компаний «Аккорд», «Вектор», «Мир спортивной пневматики» за «общее покровительство и попустительство по службе» в интересах данных организаций. Ими было получено более 450 тыс. рублей деньгами и около 460 тыс. рублей имуществом, при этом виновными они себя так и не признали.

Ранее «Телеграфу» стало известно, что начальника одного из отделов ФСБ полковника Кирилла Черкалина, вместе с двумя бывшими коллегами, задержали по подозрению в получении крупных взяток. Сейчас суд избирает для них меру пресечения.