← Автомобильные грузоперевозки

"Откройте границы!": киргизские дальнобойщики вышли на митинг в Балыкчи

Около 50 человек, занятых в грузоперевозках, вышли на митинг в Балыкчи, сообщает региональный корреспондент Sputnik Кыргызстан.

Дальнобойщики заявляют о проблемах грузоперевозки на кыргызско-китайской и кыргызско-казахской границе.

Глава общества грузоперевозчиков Таалайбек Сугатчиев пояснил, что уже два месяца резко снижается поток товаров, пересекающих границу. Из-за этого грузоперевозчики лишаются заработка, а те, кто брал кредиты, испытывают серьезные затруднения.

"В северных областях республики около 2 тысяч человек уже много лет работают в сфере грузоперевозок. Есть те, кто 5-10, а некоторые 15-20 лет работают дальнобойщиками. В последнее время не только продукты, но и товары народного потребления перестали ввозить. Причиной снижения потока товаров является ужесточение контроля на кыргызско-китайской и кыргызско-казахской границе. Раньше мы представляли соответствующие документы и спокойно проезжали, а сейчас проверяют практически каждую упаковку. Из-за этого приходится нанимать грузчиков для выгрузки и обратной погрузки товара в машины. А это, как сами понимаете, дополнительные расходы. Кроме того, опять же из-за такого режима проверок время простоя на границе увеличилось до 10-15 дней", — рассказал Сугатчиев.

По его словам, дальнобойщики жалуются на проблемы из-за простоев — нет элементарного туалета, водоснабжения и провианта.

"Если наши проблемы не решат, мы будем вынуждены митинговать, выстроив автомобили у "Белого дома", — заявил грузоперевозчик.

По словам представителя правительства в Иссык-Кульской области Акылбека Осмоналиева, для решения этих проблем направят письмо на имя премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева и организуют встречу с ним.