← Склады и грузовые терминалы

Рост контейнерооборота терминалов Cosco замедлился в мае до 2,9%

Китайский портовый оператор Cosco Shipping Ports сообщил о росте совокупного оборота терминалов в своем инвестиционном портфеле по итогам мая на 2,9% к уровню аналогичного периода 2018 года, до 8,6 млн TEU. Как сообщает ТАСС, темпы роста оборота терминалов CSP за пределами Китая, напротив, ускорились до 13,5%.

Терминал PCT греческого порта Пирей увеличил перевалку в прошлом месяце на 25,7%, до 453 тыс. TEU. После запуска двух новых причалов на терминале COSCO-PSA Terminal в Сингапуре оборот вырос примерно в полтора раза, до 427 тыс. TEU. Трафик через терминал Busan Port Terminal в Корее снизился на 5% до 307 тыс. TEU.

Объемы приобретенного в 2017 году испанского оператора Noatum Ports (переименован в Cosco SHipping Ports Spain), активы которого включают контейнерные терминалы в портах Валенсия и Бильбао, выросли на 5,7%, до 342 тыс. TEU. Рост оборота контейнерного терминала ECT в порту Роттердам, в котором CSP в 2016 году купил 35% за 125 млн евро, снизились на 6% год к году, до 256 тыс. TEU.

Трафик через египетский терминал Suez Canal container terminal неожиданно вырос на 20%, до 262 тыс. TEU. Также неожиданно выросли объемы на терминале компании в порту Сиэттл, которые стабильно снижались с мая прошлого года.

Объемы перевалки терминалами CSP в Китае по итогам мая составили 6,17 млн TEU, что на доли процента меньше, чем в мае прошлого года. В среднем за пять месяцев оборот китайских терминалов Cosco вырос на 1,5%.