← Топливо, масла и автохимия

Минэнерго и Минфин договорились о механизме компенсации нефтяникам

Минфин и Минэнерго согласовали источники компенсации нефтяникам выпадающих доходов при поставках топлива на внутренний рынок на 2020 год. Сегодня соответствующие поправки в законодательство планируется внести в правительство.

Как отметили в Минфине, механизм компенсации позволит сдержать повышение стоимости топлива. В ведомстве убеждены, что демпфер достаточен для регулирования цен внутреннего рынка.

Напомним, цены на бензин и дизтопливо резко пошли вверх весной прошлого года. Стабилизация ситуация стала возможной лишь после вмешательства Кабмина. В марте этого года правительством было принято решение о продлении соглашения, которое регулирует розничные цены на топливо. Срок его действия был пролонгирован до конца июня. К этому моменту власти рассчитывают подготовить новый механизм регулирования. Срок действия нового соглашения истекает 1 июля.

Эксперты отмечали, что желание правительства продлить соглашение о заморозке цен обусловлено стремлением подстраховаться на роста цен на нефть на глобальных рынках.