← Логистика, грузы

В мае ВВП России упал на 0,5% - Институт Внешэкономбанка

ВВП России упал на 0,5% в мае 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Института Внешэкономбанка (ИВ), опубликованном 26 июня на сайте института.

«ВВП с исключением сезонного и календарного факторов по отношению к предыдущему месяцу снизился на 0,5% после роста на 0,6% в апреле», — говорится в отчете под названием «Оперативная ежемесячная оценка ВВП России — май 2019». Однако за январь–май 2019 года ВВП к соответствующему периоду прошлого года вырос на 0,6%.

Эксперт ИВ Олег Засов, прокомментировавший данные отчета, среди основных факторов падения ВВП называет спад производства и экспорта нефтепродуктов, связанный с работами по модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Также на спад могло повлиять количество рабочих дней в мае — по сравнению с апрелем их было на два меньше.

Однако в комментарии к отчету отмечаются такие негативные признаки, как снижение объемов транспортных грузоперевозок и спад оптовой торговли. В дополнение к этому «сокращалось производство инвестиционного оборудования, сократился инвестиционный импорт». Наблюдавшееся сокращение потребительского спроса и розничных продаж, вероятно, вызвано замедлением кредитования населения при падающих доходах.

В заключение эксперт выразил осторожный оптимизм, заявив, что «динамика ВВП во втором квартале, скорее всего, вернется в положительную область после спада на 0,4% в первом квартале».

Отметим, в июне сразу несколько экономических институтов снизили прогнозы роста ВВП России: Центральный банк России — с 1,2–1,7 до 1–1,5%, Всемирный банк — с 1,4 до 1,2%, агентство Fitch — c 1,5 до 1,2%. Согласно прогнозу Министерства экономического развития, в 2019 году ВВП РФ вырастет на 1,3%.