← Автомобильные грузоперевозки

Вторую партию косаток увезли на фуре из "китовой тюрьмы" в Приморье (видео)

Еще трех косаток вывезли сегодня, 11 июля, из так называемой "китовой тюрьмы" в бухте Средняя под Находкой в Приморском крае, чтобы в дальнейшем выпустить их в море, сообщает ИА PrimaMedia.

О том, что мормлеков начали доставать из вольеров и вывозить, рассказала агентству жительница Владивостока, активистка Нина Зырянова. По ее словам, каждую косатку перевозят в отдельной фуре, которые сопровождают экипажи ДПС. Отметим, что она провела в бухте Средняя 13 часов, ожидая, когда животных начнут увозить.

По информации Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), во второй партии решили выпустить трех косаток: крупную самку, крупного самца и мелкую самку.

Младшей самка (она — самая мелкая среди косаток в бухте Средней) — около 5 лет, остальным из этой троицы – примерно 9 — 10 лет. Как и в случае с первой партией косаток, особей во вторую группу отбирали с учетом групповых социальных связей, сложившихся у косаток за время нахождения в Приморье.

"Эти три косатки не являются членами одной семьи, но они проявили явную привязанность друг к другу, пока находились в бухте Средняя. У группы есть очевидный лидер – крупная самка, присутствие самца сбалансирует группу по половой структуре, а мелкая самка, проявляющая явную симпатию к самцу, стабилизирует социальную структуру группы и сама не останется без присмотра. Такой состав группы повышает шансы успешного возвращения косаток в естественную среду обитания, присоединение их к семье диких сородичей или образования собственной семьи", — отмечают ученые.

Перевозить косаток будут по той же схеме, что и в июне: бухта Средняя — Хабаровск – Николаевск на Амуре – побережье Охотского моря. На всех этапах пути животных сопровождают опытные тренеры, ветеринары и научные сотрудники. Дорога займет 5-6 дней.