← Коммерческий транспорт

Минский автозавод выявил лжедилера в Челябинской области

В первом полугодии 2019 г участились случаи установления признаков недобросовестной конкуренции хозяйствующими субъектами в отношении ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» на территории Российской Федерации, сообщает пресс-служба предприятия.

Так, по заявлению ООО «МАЗ-РУС» – официального дистрибьютора ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» в России, направленному в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, установлен факт наличия признаков нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» ООО «Миравтотехники» (г. Челябинск), которое на своем сайте сообщило, что является официальным дилером по реализации автотехники Минского автомобильного завода. В заявлении отмечается, что данная информация вводит потребителей в заблуждение относительно статуса продавца.

УФАС России по Челябинской области вынесло ООО «Миравтотехники» предупреждение, в котором отметило, что действия компании могут быть направлены на получение преимуществ, которые обеспечивают ему возможность увеличить размер получаемой прибыли по отношению к уровню прибыли при воздержании от указанных действий; могут противоречить требованиям законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и ввести потребителей в заблуждение относительно предоставляемых обществом услуг и привести к неполучению доходов официального дилера данного товара в виде упущенной выгоды.

Как сообщается, к настоящему времени ООО «МАЗ-РУС» подано семь заявлений о нарушении антимонопольного законодательства РФ в части осуществления недобросовестной конкуренции в территориальные органы Федеральной антимонопольной службы. По трем из них признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» уже устранены.

На автозаводе отмечают, что выявление лжедилеров является, в том числе, заслугой легальных участников товарных рынков. «Официальные дилеры ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» в Российской Федерации активно взаимодействуют между собой, а также с официальным дистрибьютором в целях борьбы с недобросовестными конкурентами», — говорится в сообщении.

«Работа Минского автомобильного завода по борьбе с лжедилерами будет продолжена», — подчеркнули на предприятии.

«Минский автомобильный завод» начал работу в 1947 г. Акционирован в 2008 г, 100% акций принадлежит государству. Предприятие выпускает 500 моделей и модифицикаций бортовых и полноприводных автомобилей, самосвалов, шасси, тягачей, лесовозов, прицепов и полуприцепов, кранов, спецтехники, около 15 моделей автобусов.