← Спецтехника

Dynapac обновил коммерческую серию асфальтоукладчиков

Компания Dynapac выпустила второе поколение асфальтоукладчиков коммерческого класса с улучшенными двигателями, элементами управления и стяжками. В новую линейку входят три модели: FC1700C, FC1400 II и FC1300 II.

Асфальтоукладчик FC1700C призван заменить модель FC1600C. Производитель оснастил новинку более мощной и чистой, чем у предшественника силовой установкой. Двигатель Cummins QSB 3.8 имеет мощность 120 л.с. и соответствует экологическим нормам Tier 4 Final.

По заявлению компании Dynapac, данная модель разрабатывалась, как универсальная машина, которая прекрасно справится с проектами по строительству больших автостоянок и прокладыванию сельских дорог.

Низкая высота разгрузки конвейера и большая емкость бункера (9,5 тонн) увеличивают расстояние укладки на треть, прежде чем потребуется перезагрузка бункера. Более широкие, чем у предшественника, гусеницы шириной 35,5 см дополнительно улучшают сцепление с дорогой на мягких поверхностях и уменьшают давление на грунт.

Согласно утверждению производителя, мощная стяжка VF0816 массой 2041 кг и установленная четырехшнековая система обеспечивают лучшее в своем классе качество и плотность укладки за стяжкой. Эта система позволяет укладывать асфальт шириной от 2,6 м до 4,7 м без необходимости догрузки асфальта в конце цикла. Отказоустойчивая система разравнивания стяжки является единственной в линейке асфальтоукладчиков коммерческого класса, обеспечивающей бесперебойный нагрев плит разравнивания.

Позаботились разработчики и об операторах. Dynapac добавил элементы управления, которые стали более интуитивно понятными, и разместил цветные дисплеи на обеих консолях. Дисплеи включают регуляторы температуры стяжки и высоты слоя. Функция «Pave/Resume» возвращает функции автоматической подачи и перемещения в предыдущее состояние при остановке для замены грузовика.

Другие стандартные функции включают гидравлическую стяжку, высоту и уклон гидравлической стяжки, концевые ворота с подогревом и телематическую систему Dynalink.

FC1400C II - это второе поколение асфальтоукладчиков среднего класса Dynapac, которые теперь оснащаются двигателями Cummins QSB 2.8 мощностью 74 л.с. и который соответствует требованиям Tier 4 Final по вредным выбросам в атмосферу.

Новая силовая установка не требует использования дизельной выхлопной жидкости (DEF), что упрощает ее обслуживание и эксплуатацию. Также этому способствует новый цветной дисплей на панели управления, отображающий важные коды двигателя.

Производительность новой машины повышена за счет использования стяжки VF0814, которая в стандартной комплектации оснащается электрическим нагревом вместо газового, как на моделях предыдущего поколения. Отказоустойчивая электрическая нагревательная система разработана на базе более крупной модели FC1700C с генератором 12 кВт, подключенным непосредственно к дизельному двигателю, для повышения эффективности и ускорения теплового цикла.

Сверхпрочная стяжка VF0814 массой 1451 кг предлагает лучшую в своем классе плотность и качество слоя, снижая потребность в нескольких проходах катка. Установленная на стяжке система из четырех шнеков обеспечивает бесшовную ширину укладки покрытия 4,3 м.

Dynapac FC1300C II – асфальтоукладчик, предназначенный для небольших подъездных путей или ямочного ремонта. Производитель оснастил машину двигателем Kubota D1505 мощностью 24 л.с, который соответствует нормам Tier 4 Final. Асфальтоукладчик имеет наклонную воронку и независимые вентили. По заверению производителя, сверхпрочная конструкция FC1300C II делает его самым долговечным, с точки зрения эксплуатации, во всей линейке машин подобного типа компании.