← Автомобильные грузоперевозки

Автопробег Узбекистан – Таджикистан – Китай демонстрирует потенциал прямых грузоперевозок между странами

"Прямые доставки грузов из Китая через Таджикистан в Узбекистан способствуют развитию торгово-экономического сотрудничества стран региона", - отметили в посольстве Таджикистана в Китае. Об сегодня этом сообщило агентство Авеста.

В частности, было отмечено, что Таджикистан, Узбекистан и Китай, как соседние страны, имеют огромный потенциал торгово-экономического сотрудничества. Стартовавший в городе Термез автопробег по трассе Узбекистан - Таджикистан - Китай может продемонстрировать потенциал прямых доставок грузов между странами. Прямые доставки грузов из Китая через Таджикистан в Узбекистан и обратно по тому же маршруту способствуют развитию торгово-экономического сотрудничества стран региона.

10 августа стартовал автопробег по маршруту Термез - Душанбе - Кашгар. В нём принимают участие по два грузовых автомобиля из каждой страны. Всего 6 грузовых автомобилей, загруженных в логистическом терминале "Термез Карго Центр", проследуют по городам Душанбе, Вахдат, Куляб, Калаи Хумб, Хорог, Кульма /Республика Таджикистан/ - Кашгар /Китай/. Общее расстояние составляет 1422 км. Этот проект призван еще более укрепить сотрудничество государств в международных автомобильных перевозках и будет способствовать укреплению торгово-экономических связей.

В дипломатическом представительстве Таджикистана в Пекине отметили, что Таджикистан, отличающийся политической стабильностью и торгово-экономической открытостью, готов развивать логистическое сотрудничество с соседними странами, в частности с Узбекистаном и Китаем по данному маршруту.