← Автомобильные грузоперевозки

В Израиле начинают внедрение системы автоматического взвешивания большегрузного транспорта

На шоссе №6 Израиля планируют установить систему автоматического взвешивания большегрузного транспорта. Проект создания такой системы уже завершен, осталось утвердить его и получить финансирование. На данную операцию необходимы 2 миллиона шекелей – около $570 000.

Это будет первая дорога взвешивающая транспорт в Израиле; в Европе аналогичные шоссе уже существуют. Отслеживание веса грузовиков и прочего большегрузного транспорта позволит уменьшить количество нарушений. Такое несоблюдение нормативов влечет за собой увеличение тормозного пути транспортных средств, а, следовательно, количества ДТП, и риск опрокидывания машины. Нельзя забывать и об экономической составляющей проблемы: аварии с участием крупного транспорта приводят к пробкам и огромным убыткам.

На отдельном участке шоссе система будет взвешивать проезжающий крупный транспорт. Если вес грузовика превышает допустимые рамки, то отправляется сигнал диспетчеру, который сообщит о нарушении представителям полиции. Те, в свою очередь, взвесят транспортное средство на стационарных весах и примут решение.

Стоит отметить, по шоссе №6 в Израиле проезжает около 26 000 грузовых автомобилей ежедневно.