← Топливо, масла и автохимия

На АЗС бензин стали продавать по “плавающей” цене

А вы уже заметили, что в разное время суток цена на топливо может значительно отличаться? Если нет, то проверьте, потому что с недавних пор появилась разница, когда выгоднее заправлять бак автомобиля.

Все зависит от загруженности станций. Если с утра желающих заправиться немного, то и стоимость будет поменьше, то же самое правило работает и для вечера. Такое правило уже работает на автоматических АЗС «Газпрома» в Москве, Московской обл., Санкт-Петербурге, Калуге, Тюмени, Челябинске, Свердловской обл. и Екатеринбурге. Там введено динамическое ценообразование.

«Это означает, что на АЗС стоимость меняется в течение суток в зависимости от загруженности станции. Чтобы узнать актуальную цену перед заправкой, сверьтесь с прейскурантом на терминале оплаты», — такой комментарий дали в ПАО «Газпром нефть».

Чем можно объяснить такое свободное ценообразование? Как известно, на нефть цены всегда были крайне неустойчивыми. А после атаки боевых дронов на саудовские НПЗ цены на нефть вообще ощутимо изменились. Да вот только бензин в цистерне — это уже готовый продукт, произведенный из одной и той же нефти, которую приобрели по одинаковой цене. Помимо этого, стоимость нефти в бензине составляет лишь малую долю — не более 10%, а все остальные составляющие - это налоги, акцизы, перевозка и затрата на содержание АЗС, которые не могут меняться на протяжении суток.

Вот такое динамическое ценообразование, прямо как у бабушек в переходе, торгующих цветами: утром букетик стоит дороже, а вечером — дешевле. Любопытно, что будет, если все, кто оказывают платные услуги населению, будут определять цену в зависимости от суток? К примеру, днем проезд в маршрутке стоит 20 рублей, а к вечеру уже 35. К сожалению, в России пока нет закона о ценообразовании, вот каждый и торгует так, как хочет.