← Топливо, масла и автохимия

Вирус помог: На Ставрополье продолжают расследование массового недолива на АЗС

На Ставрополье продолжат расследовать массовый недолив топлива на АЗС. История тянется с 2017 года.

В 2017 году следственный отдел УФСБ возбудил уголовное дело о создании и использовании вирусной программы, которая позволяла недоливать бензин на АЗС. Программа стирала все свои следы.

ОПГ существовала в регионе с 2012 года. Разработчик терминалов самообслуживания для АЗС создал программу, которая неправильно рассчитывала заправку топливом. Ее установили на 17 заправках по договорённости с менеджерами, сообщает «КоммерсантЪ».

Вирус позволял недоливать около 5% бензина марок АИ-92 «Экто», АИ-95 «Евро», АИ-95 «Экто», АИ-98 и дизельное топливо «Евро». Разработчик якобы руководил преступным сообществом и следил за объёмом похищенного топлива, а менеджеры ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» и АО «НК «Роснефть» отвечали за вовлечение новых сообщников и распространение вируса. Они же собирали деньги и распределяли их между подельниками.

- За пять лет они похитили несколько миллионов рублей. Среди потерпевших автобаза правительства Ставрополья, региональное управление службы судебных приставов, «Ставропольгоргаз» и «Концерн «Энергомера», - сообщает издание.

Так как следствие уже второй год не может получить результаты компьютерно-технической судэкспертизы, было принято решение продлить срок расследования дела.

Ранее "Регион online" сообщал о том, как житель Ставрополья заработал 200 тысяч рублей на корпоративной топливной карте. На АЗС он заправлял всех желающих по сходной цене.