← Таможня и ВЭД

Товарооборот между Свердловской областью и Узбекистаном превысил $120 млн в первом полугодии

И.о. губернатора Свердловской области Алексей Орлов и первый заместитель хокима Наманганской области республики Узбекистан Аюбхон Камалов провели рабочую встречу, на которой обсудили перспективы развития отношений регионов. За 2019 год товарооборот между Средним Уралом и Узбекистаном вырос на 14%.

Алексей Орлов подчеркнул, что в 2018 году республика Узбекистан поднялась на три позиции в рейтинге внешнеэкономических партнёров Свердловской области. За первые шесть месяцев 2019 года товарооборот увеличился на 14%, превысив сумму в 120 млн долларов.

И.о. губернатора Свердловской области сказал, что Узбекистан входит в число приоритетных стран для расширения международных связей. Он также отметил, что взаимный интерес распространяется не только на торговлю, но и на культуру, туризм и образование.

«Надеюсь, что результатом нашего визита станет открытие новых проектов. Российской стороной уже очень многое сделано для укрепления партнёрских отношений. Мы были приятно удивлены, что уральские предприниматели знают нашу область и хорошо знакомы с её спецификой», - сказал Аюбхон Камалов.

Первый заместитель хокима Наманганской области высоко оценил работу екатеринбургского таможенного терминала, позволяющего ускорять поставки сельскохозяйственной продукции из Узбекистана в Россию. Узбекская делегация во главе с Аюбхоном Камаловым уже успела посетить несколько свердловских предприятий, которые успешно сотрудничают с республикой, сообщает департамент информполитики региона.

Алексей Орлов заявил, что на Среднем Урале готовится к реализации новый масштабный проект, который может заинтересовать узбекскую сторону. Так, речь идёт об открытии оптово-распределительного центра, представляющего собой современный складской комплекс площадью 50 тыс. кв. м.