← Коммерческий транспорт

Презентован гибридный грузовик для ралли-рейда "Дакар 2020"

27 сентября дебютировал первый в мире гибридный грузовик для участия в ралли-рейде Дакар 2020. Машина представлена голландской командой Riwald Dakar Team и разработана совместно с чешской компанией MKR Technology. Партнерами проекта также выступили компании ZF Friedrichshafen, Renault Trucks, Hendrickson, AxleTech и Eurol.

Известно, что болид для Дакар 2020 построен на базе гибридного грузовика Renault Trucks C460 Hybrid Edition. Машина получила солидный запас прочности, прежде всего это касается ходовой и каркаса безопасности кабины. Однако ее снаряженная масса не превышает 8,5 т, при этом на сам гибридный агрегат весит 700 кг.

Пилот команды – Джерт Хузинк уже провел тестовые заезды в экстремальных условиях и остался довольным. Надеемся, что на трассе Дакар 2020 машина не подведет.

Официальные фотографии гибридного грузовика Riwald Dakar Team сделаны на фоне гор мусора не просто так. Оказывается, Riwald – одна из наиболее инновационных европейских компаний по переработке мусора, в частности металла, которая использует технологию 100-процентого рециклинга. Вот почему спортивная команда Riwald Dakar Team использует гибридный грузовик, который значительно экологичнее своих чисто дизельных собратьев.