← Топливо, масла и автохимия

Заправки с самопальным бензином прикрыли на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области

Девять точек с самопальным бензином были закрыты в четырех районах региона. Известно, что все точки принадлежали одним владельцам, об этом сообщил на заседании правительства заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД Александр Туркин.

В ходе расследования выяснилось, что трое дончан скооперировались и организовали производство контрафактных ГСМ из нефтяной фракции. В ходе экспертизы, специалисты попали в затруднительное положение, они не смогли отнести пробы ни к дизельному, ни к ходовому маловязкому топливу, об этом сообщает donnews.ru

Производили контрафактное топливо в посёлке Майском Октябрьского района. По подсчетам экспертов за время работы мошенники реализовали топлива на сумму 419 млн рублей.

— Заправки представляли собой ёмкости объёмом примерно в 40 кубометров каждая, которые стояли на подпорках или были вкопаны в землю.Стационарные заправки размещались в Азовском, Аксайском, Каменском и Красносулинском районах, — уточнил Александр Туркин.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров отметил, что весьма удивлен тем, что нелегальные заправки проработали довольно долго, но при этом не были ни разу замечены ни районными чиновники и Ростехнадзор.

В свою очередь, чиновники отметили, что не смогли предотвратить продажу контрафактного топлива, так как АЗС были расположены на частной территории.

Мошенникам грозит до 5 лет лишения свободы и внушительный штраф.