← Топливо, масла и автохимия

Импорт бензина на Украину вырос до двухлетнего максимума

Импорт бензина в Украину в сентябре составил 122 тыс. тонн, что является максимальным месячным значением с сентября 2017 года, пишет украинское издание Enkorr со ссылкой на данные «Консалтинговой группы А-95».

«В сентябре импорт бензинов в Украину увеличился на 21%, до 122 тыс. тонн, по сравнению с августом (100 тыс. тонн)... Это максимальный месячный объем поставок бензинов с сентября 2017 года», — отмечает издание.

При этом поставки бензина из Белоруссии на Украину составили 88 тыс. тонн. Из этого объема 3,5 тыс. тонн отгрузил Новополоцкий НПЗ, 84,5 тыс. тонн - Мозырский НПЗ.

Поставки бензина Мажейкяйского НПЗ (Литва) в сентябре достигли максимальных в этом году 33,6 тыс. тонн.

За 9 месяцев 2019 года импорт бензина на Украину сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.на 4% - до 806 тыс. тонн.

Как указывает издание, рост импорта бензина в сентябре объясняется решением трейдеров накопить запас топлива в преддверии ремонтной кампании на белорусских НПЗ, запланированной на октябрь.

Как сообщалось ранее, в апреле текущего года правительство РФ наделило Минэкономразвития полномочиями с 1 июня 2019 года выдавать разрешения на поставку на Украину бензина, дизельного топлива, прямогонного бензина (нафты), пропанов, бутанов и прочих сжиженных газов.

18 июля правительство Украины ввело специальные пошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России.