← Спецтехника

МТЗ собирается выпустить новую линейку тракторов

Минский тракторный завод начинает перезагрузку, сообщается на сайте предприятия. Будет освоена новая линейка тракторов. Под нее создадут отдельное производство.

МТЗ намерен выпускать две линейки тракторов для разных рынков сбыта. Новая линейка будет ориентирована на высокотехнологичные рынки Европы и Америки. Традиционная линейка будет ориентирована на страны, где востребованы тракторы без лишних опций, а спрос чувствителен к цене. Развитие двух линеек будет идти параллельно.

Предприятие заявляет, что намерено выбрать лучшие технические решения и наладить их выпуск в Беларуси. Это может быть совместное производство на площадке МТЗ либо взаимодействие с зарубежным поставщиком-партнером. Такой подход позволит поднять уровень машиностроения в целом.

Высокотехнологичная линейка предполагает установку автоматических трансмиссий, систем автовождения. При этом основные элементы техники будут выпускаться в Беларуси, а конечная сборка и комплектация будут проводиться на заводах, приближенных к рынкам сбыта. Новая линейка получит и новый дизайн.

Летом этого года на выставке «Белагро-2019» МТЗ представил трактор «Беларус-5022», оснащенный двигателем мощностью 500 л.с. Мотор для флагманской модели был поставлен Caterpillar. Трактор был покрашен в золотистый цвет. На стенде сообщалось, что это цвет линейки Yellow Line, которая является совместным проектом МТЗ и Caterpillar для европейского рынка. В ней будут присутствовать машины с двигателями от 65 л.с.