← Таможня и ВЭД

Павлодарская область Казахстана наращивает несырьевой экспорт

В рамках рабочего визита в Павлодарскую область вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Азамат Асқарулы провел ряд встреч в формате B2G с экспорториентированными предприятиями региона, передает Елорда Инфо со ссылкой на пресс-службу минторговли.

"Глава государства в своем Послании народу страны отметил о необходимости повышения государственной поддержки компаний, работающих на экспорт. Павлодарская область занимает одну из лидирующих позиций по развитию экспорта страны, в том числе экспорту сельскохозяйственной продукции. Только товарооборот с приграничными регионам России здесь составляет более 280 млн долл. Много вопросов от предпринимателей касались новых инструментов поддержки, внедряемых Минторговли экспортоориентированным компаниям. Кроме того, выяснилось, что компании, только собирающиеся выйти на зарубежные рынки, не всегда знают о мерах сервисной и финансовой поддержки, которые они могут получить от государства", - отметил Азамат Аскарулы.

В рамках встреч вице-министром были даны разъяснения по действующим и новым мерам государственной поддержки экспорта, такими институтами развития, как АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта" (возмещение части затрат предприятий на внешнем и внутреннем рынке, предоставление инновационных грантов, меры поддержки направленные на повышение производительности труда), Внешнеторговая палата Казахстана (сервисная поддержка экспортеров), АО "Экспортно-страховая компания "KazakhExport" (страховые финансовые меры поддержки экспорта), АО "Банк Развития Казахстана" (предэкспортное финансирование экспортера, лизинг и торговое финансирование).

"Государство уделяет большое внимание поддержке экспорта, особенно переработанной продукции. Рост экспортных поставок из Павлодарской области мы отмечаем по таким товарным группам, как продовольствие, продукция химической отрасли,стройматериалы. Но отечественные экспортеры отмечают ряд системных проблем. Министерство взяло на контроль все замечания для дальнейшего их решения на уровне Правительства", - подчеркнул вице-министр.